Home  |  Contact  

Email:

Password:

Sign Up Now!

Forgot your password?

A PEROLA DO INDICO - MOÇAMBIQUE
 
What’s New
  Join Now
  Message Board 
  Picture Gallery 
 Files and Documents 
 Polls and Test 
  List of Participants
 
 
  Tools
 
General: Maçonaria em Coimbra e arredores (Com a devida vénia)
Choose another message board
Previous subject  Next subject
Reply  Message 1 of 2 on the subject 
From: Regente JV 1948  (Original message) Sent: 01/12/2012 13:48
Registro de Blog Nov 30, '12 6:45 PM
por jose ilidiopara grupo mgmnovo1

Maçonaria: Nova lista de A a Z de Irmãos de Coimbra com indicação de Loja onde promovem o bem

Há novidades dos nossos irmãos solidários. Nova lista aumentada e actualizada, desta vez de A a Z. Querem ver que qualquer dia chegam ao outro operador!

Isto está mais animado do que a actualização dos cadernos eleitorais. Até aparece o Emanuel que virou Ema e os mortos ainda estão vivos no Grande Oriente Lusitano

Depois de ter publicado alguns dos nomes coincidentes com o de pessoas de Coimbra, originalmente editados pelo blogue Casa das Aranhas, O Sexo e  a Cidade viu que o Do Portugal Profundo teve a gentileza de ordenar novo ranking com base em dados que constam do LuzlSecPortugal e onde podemos encontrar mais amigos da cidade.

Se a Maçonaria é uma causa solidária, julgamos que não fazemos favor nenhum ao publicitar estes beneméritos com quem nos cruzamos no dia a dia. Fazer o bem sem olhar a quem, por enquanto, limitado ao comércio com sede no distrito de Coimbra,  sem ir à procura dos conterrneos com actividade noutras lojas de Norte a Sul.

Desta vez,  não vamos fazer a nossa selecção regional, nem destacar personalidades. A divulgação é por lojas. Já dava para fazer um shopping, com muitas lojas ncora e de conveniência. Com a devida vénia ao reputado autor do PP.

Loja «8 de Maio» – Coimbra

António César Quaresma Ventura

 António Jorge Bigotte Oliveira Santos

 António Ramos da Silva

 Armando Augusto Alves Martinho

Armindo Augusto Martins da Silva Andrade

Carlos José Faria Cortes

 Fernando Afonso dos Anjos Silva

 Francisco Manuel de Jesus Neves

Guilherme Elísio Rodrigues Tralhão

 Humberto Alexandre Marçal Tomás Martins

 Humberto Jorge da Conceição

João Francisco Ferreira Palmeiro

João Paulo Correia Rodrigues

Jorge Manuel Oliveira Santos

 José Carlos Baptista Garrucho

 Levi Alexandre Bucar Corte Real

Lusitano Moreira Martins dos Santos

Manuel Augusto da Costa Seixas

 Manuel João Ribeiro Dixo

 Marcus Vinicius da Conceição Tralhão

Nuno Gonçalo Bigotte Oliveira Santos

Nuno Manuel da Fonseca Lavajo

Vítor Alexandre Antunes Lourenço

Zito António de Jesus Soares

Loja «A Revolta» – Coimbra

 Adelino Ferreira Martins

 Alfredo Salvaterra

 Aloísio Albano de Castro Leão

 António Abel Garcia Meliço Silvestre

 António David da Costa Hall

 António Diamantino Marques Lopes

 António Fernando Rodrigues Costa

 António Francisco Matos Martins Ferreira

 António Luzio Vaz

 António Manuel Vilhena

 António Quintas Queiroz Aguiar

 Arménio Alberto Tavares da Silva

 Artur Manuel Sales Guedes Coimbra

 Belmiro Moita da Costa

 Camilo Duarte dos Santos Cruz

 Carlos José Luzio Vaz

 Carlos Manuel da Silva Páscoa

 Eurico Manuel Soares Fernandes

 Fernando Abel Simões

 Fernando dos Santos Andrade Porto

 Fernando Freire

 Fernando Pereira da Silva

 Fernando Ribeiro Dias

 Henrique José Lopes Fernandes

 Herminio de Oliveira Palmeira

 Jaime Brás de Carvalho

 João Aurélio Sansão Coelho

 João José da Fonseca e Costa Soares

 João Maria Lacerda de Lemos Mexia

 João Vasco da Fonseca Jorge Ribeiro

 Jorge Manuel Fernandes Cosme

 Jorge Manuel Jegundo Vicente

 José Augusto Gomes de Brito Xavier

 José Faria Lourenço

 José Manuel da Silva Couto

 José Rodrigues de Sousa Fernandes

 Luís Alves Ferreira

 Manuel António Gomes Domingues de Andrade

 Manuel António Leitão da Silva

 Manuel Augusto Soares Machado

 Manuel Ruivo dos Santos

 Miguel Nuno Gonçalves Duarte

 Paulo Alexandre Chaves Teles Grilo

 Rui Alberto Rodrigues da Silva

 Rui Augusto Fernandes de Andrade

 Rui Chichorro e Silva Capote

 Vasco Manuel Pimentel Pereira da Costa

 Vítor Manuel Guardado Monteiro

Loja «Coerência» – Figueira da Foz

António Paulo Martins Pereira Coelho

António Pedro Melo Goulão dos Santos Taborda

Carlos ngelo Ferreira Monteiro

Emanuel José de Oliveira Alves (Ema Sofia Alves)

Estevão Lavado Espadilha

Francisco Nuno Costa de Melo Biscaia

Gonçalo Nuno Ferreira Ribeiro Alves

João Paulo Carrasquilho Gonçalves Louro

José António da Paz Cardoso Ferreira

José Manuel dos Santos Silva

José Pedro Guina dos Santos

Julio Emilio Gonçalves Louro

Luís Coelho Nascimento

Luís Filipe da Silva Ferreira

Luís Filipe de Carvalho Dinis Esteves

Loja «Fernandes Tomás» – Figueira da Foz

 Álvaro Manuel Cação Biscaia

 António Cndido Alves

 António Manuel Pereira da Silva

 Carlos António Duarte Cachulo Costa

 Carlos Manuel Cardoso Rodrigues Beja

 Fernando Góis Moço

 Fernando Lopes Cardoso

 Franklin Ramos Gaspar

 Herculano Ramos Rocha

 João Manuel Malheiro Vilar

 Joaquim Manuel Jesus Carvalho Jerónimo

 José António de Sousa Alves

 José Fernando Guedes Correia

 José Manuel Carreira Iglésias

 Luís Manuel Ferreira Parreirão Gonçalves

 Manuel Adelino dos Santos Pinto

 Manuel Alfredo Aguiar de Carvalho

 Mário António Figueiredo Neto

 Mário de Campos Pimentel da Silva

 Nuno Miguel Chuva Vasco

 Rui Manuel Ramos Carvalho

 Vítor Manuel Brás

 Vítor Manuel Forte Camarneiro

 Wander Manuel Gaspar Brás de Carvalho

Loja «Fraternidade e Justiça» – Coimbra

Alfredo Carlos Barroco Esperança

 Alipio Mendes de Melo

 António Almeida Santos

 António Augusto Cerveira Cardoso

 António Carlos Ribeiro Campos

 António da Conceição Gonçalves Dias

 António José Gonçalves Castanheira Jorge

 António José Rodrigues Gonçalves

 António José Santinho Pacheco

 Benigno Brito Gomes

 Carlos Alberto Carvalho Castanheira

 Carlos Alberto Gonçalves da Costa

 Carlos Alberto Maia Marques Teixeira

 Carlos Alberto Nunes Dias

 Carlos Alberto Pereira dos Ramos

 Carlos Alberto Raposo Santana Maia

 Carlos Artur Simões Esteves Maia

 Carlos Augusto Inácio da Fonseca

 Carlos Bessa Ferreira

 Eugénio Borges Gonçalves

 Eugénio Tavares Fróis

 Fernando José Duarte Ventura Gomes

 Fernando Manuel Carvalho Castanheira

 Francisco Borges Garcia

 Francisco José Marques Borges Garcia

 Horácio André Antunes

 João da Cruz Marques

 Joaquim António Almeida Martins dos Santos

 Jorge Manuel Gomes Paiva

 José Domingos da Ascenção Cabeças

 José Francisco Tavares Rolo

 José Jorge Abrantes Passos Gonçalves

 José Júlio Matias da Cunha e Sá

 José Mário da Fonseca Monteiro

 Manuel Casimiro Santos Nogueira

 Manuel Cenrada Guinapo

 Manuel Francisco da Costa

 Mário Manuel Guedes Teixeira Ruivo

 Pedro Ricardo Cavaco Castanheira Jorge

 Ramiro José da Silva Jorge

 Ricardo Remédio da Cruz Marques

 Rodrigo Tiago Correia Teixeira Maia

Loja «Redenção» – Coimbra

 Adriano Jorge Correia Dias

 Álvaro Dias Martins Aroso

 Álvaro Morais de Oliveira Canelas de Castro

 Amadeu José de Figueiredo Carvalho Homem

 Américo Manuel da Costa Figueiredo

 Antero Sousa Braga

 António Augusto Vieira Lopes

 António Duarte Arnaut

 António Fernando Monteiro

 António Joaquim Mariano Pego

 António José Martinho Marques

 António Manuel Brandão Gomes Costa

 António Manuel dos Santos Arnaut

 António Miguel Bastos Martins Ferrão

 António Pires de Carvalho

 Augusto José Monteiro Valente

 Augusto Rogério Leitão

 Casimiro Soares Simões

 David Abreu Felino Carvalhão

 Eduardo Reinaldo Ferro Alves

 Fausto José Dias Duarte dos Santos

 Fernando Baeta Cardoso do Vale

 Fernando de Jesus Regateiro

 Fernando Manuel Marques Rodrigues

 Fernando Tomás Simões de Oliveira

 Francisco Abranches Marta

 Francisco José Antunes Paz

 Francisco José Fortunato Soares

 Francisco Manuel Coelho Ferreira Pimentel

 Francisco Mateus Barreirinhas

 Hermano de Deus Nobre Alves

 Jaime A. Simões Ramos

 João Fernandes

 João Manuel Alves de Moura Pereira

 João Paulo Gaspar de Almeida e Sousa

 Joaquim António Seco Machado Gil

 Joaquim António Simões Vilela Martins

 Joaquim Pereira da Silva Correia

 Jorge Loureiro Mendes

 José António Alves de Moura Pereira

 José António Ferreira da Cunha Sotto Maior

 José Augusto Jorge da Conceição

 José Batista Geraldes

 José da Cunha e Sá

 José Domingues Ferreira Ribeiro

 José Emilio Vieira de Campos Coroa

 José Fernando Mendes Abranches

 José Francisco de Faria e Costa

 José Humberto Santos Paiva de Carvalho

 José Luís de Oliveira Gonçalves

 José Luís Silva Pinto de Almeida

 José Luís Vicente Torres

 José Manuel Gonçalves da Silva

 Lourivan Rodrigues

 Luís Malheiro Vilar

 Luís Manuel Curcialeiro Godinho de Matos

 Manuel Fernandes Costa

 Manuel Gonçalves Leal Cordeiro

 Manuel Henrique Parente Caldeira Proença

 Mário Alberto Domingos Campos

 Mário Simões da Costa

 Nélson Loureiro Dinis

 Pedro Manuel Machado da Costa Rodrigues

 Ricardo Nuno Carvalho Santos Vilão

 Rodrigo Manuel Leite Silva Santiago

 Rui Artur Coutinho da Silva Nogueira

 Rui Fernando Rocha da Silva Arnaud

 Valdemar Ferreira Rosas

 Victor Manuel Bento Baptista

 Virgílio António Ferreira Martins

 Virgílio Cadete Joaquim

 Vítor Manuel Costa Leonardo

 Vítor Manuel Salgueiro da Silva Parola

 Vladimiro das Neves Rodrigues da Silva

Loja «Revolução» – Arganil?

 Antonino da Conceição Ventura

António Jorge Martins Barata

António José Moreira Vilhena Nogueira

António Miguel Ribeiro Pinheiro

 Augusto Gonçalves Dias

 Fausto Sousa Correia

Fernando José Borges

Fernando José Ribeiro Cavaleiro da Maia Valle

Fernando Mendes Figueira Henriques

José da Costa Baeta e Vale

José João Bidarra Palmeirão

José Maria Vilhena Nogueira

Mário Simões Cardoso do Vale

Miguel Hugo de Almeida Baeta e Vale

Paulo Jorge Duarte Batista Teixeira

 Raúl Toni Almeida Farias

Ricardo Jorge da Rocha Diniz

Rogério dos Santos Fernandes

Rui Miguel da Silva

Vasco Manuel Batista Esperança

Vítor António da Graça da Maia e Costa

 

 

Publicado por  em Set 4 2012 em AcadémicaCoimbraDestaque 2.


First  Previous  2 to 2 of 2  Next   Last  
Reply  Message 2 of 2 on the subject 
From: democracia verdadeira Sent: 18/01/2016 12:04
Os nomes abaixo aparecem na lista de cerca de 1950 alegados maçons divulgada na Internet em Julho de 2012
e disponível em http://www.tugaleaks.com/nomes-da-maconari.html.
Poderão existir erros na listagem abaixo e alguns nomes podem coincidir por acaso.
Se a lista completa de nomes de maçons fosse conhecida, a listagem abaixo seria provavelmente várias vezes maior.
   
--------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------
DEPUTADOS
(ASSEMBLEIA DA REPÚBLICA, da I(1976) à XIII(2015) legislaturas)

- António de Almeida Santos
PS
LEGISLATURAS: I (Guarda), II III IV V VI (Porto), VII VIII (Lisboa), IX (Coimbra)
Loja:  Fraternidade e Justiça

- António Carlos Ribeiro Campos
PS
LEGISLATURAS: I II III IV V VI (Coimbra)
Loja:  Fraternidade e Justiça

- Artur Rodrigues Pereira dos Penedos
PS
LEGISLATURAS: VI VII VIII IX (Porto)
Loja:  Vinte Cinco de Abril

- Carlos Manuel Luís
PS
LEGISLATURAS: IV V VI (Guarda), VII VIII IX (Europa)  
Loja:  Intervenção

- Fernando Alberto Pereira Marques
PS
LEGISLATURAS: VI VII (Lisboa), VIII (Coimbra)
Loja:  Damião de Góis

- Fernando Manuel Lucio Marques da Costa
PS
LEGISLATURAS: VI (Viana do Castelo)
Loja:  Convergência

- João António Gomes Proença
PS
LEGISLATURAS: V VI (Lisboa)
Loja:  Montanha

- Jorge Lacão Costa
PS
LEGISLATURAS: III IV V VI VII VIII IX X (Santarém), XII XIII (Lisboa)
Loja:  Estrela D'Alva

- Jorge Paulo Sacadura Almeida Coelho
PS
LEGISLATURAS: V (Lisboa), VI (Setúbal), VII (Lisboa), VIII (Setúbal), IX X (Lisboa)
Loja:  Camões

- José Alberto Rebelo dos Reis Lamego
PS
LEGISLATURAS: VI VIII (Porto), X (Lisboa)
Loja:  Ocidente

- José Apolinário Nunes Portada
PS
LEGISLATURAS: IV V VI VIII IX X XIII (Faro)
Loja:  O Futuro

- José Barbosa Mota
PS
LEGISLATURAS: III IV V VI (Aveiro)
Loja:  Atlntico

- José Rodrigues Pereira dos Penedos
PS
LEGISLATURAS: VI VIII (Coimbra)
Loja:  José Estevão

- Luís Manuel Capoulas Santos
PS
LEGISLATURAS: VI VII IX XIII(Évora)
Loja:  Ocidente

- Raúl Fernando Sousela da Costa Brito
PS
LEGISLATURAS: III IV V VI (Porto)
Loja:  Vitória

- Rui António Ferreira da Cunha
PS
LEGISLATURAS: I V VI VII (Lisboa), VIII IX (Beja), X (Lisboa)
Loja:  Simpatia e União

- Rui do Nascimento Rabaça Vieira
PS
LEGISLATURAS: IV V VI VII (Leiria), VIII IX X (Lisboa)
Loja:  Intervenção

- Alberto Marques de Oliveira e Silva
PS
LEGISLATURAS: I II IV V VI (Viana do Castelo)
Loja:  República

- Fernando Pedro Peniche de Sousa Moutinho
PSD
LEGISLATURAS: VII IX (Lisboa)
Loja:  Do Castelo

- José Carlos da Cruz Lavrador
PS
LEGISLATURAS: VII VIII (Castelo Branco)
Loja:  Camões

- Horácio André Antunes
PS
LEGISLATURAS: X XI (Coimbra)
Loja:  Fraternidade e Justiça

- José Carlos das Dores Zorrinho
PS
LEGISLATURAS: VII VIII IX X XI XII (Évora)
Loja:  Lusitnia

- João Cardona Gomes Cravinho
PS
LEGISLATURAS: I (Setúbal), II IV V VI VII (Lisboa), VIII IX (Aveiro), X (Faro)
Loja:  O Futuro

- Acácio Manuel de Frias Barreiros
PS
LEGISLATURAS: I III VI VII VIII IX (Lisboa)
Loja:  O Futuro

- Alberto de Sousa Martins
PS
LEGISLATURAS: V (Porto), VI (Braga), VII IX X XI XII XIII (Porto)
Loja:  Vitória

- José Manuel Marques da Silva Lemos
PS
LEGISLATURAS: VI VII VIII (Porto)
Loja:  Universalis

- José Miguel Abreu de Figueiredo Medeiros
PS
LEGISLATURAS: VIII IX X XI XIII (Leiria)
Loja:  Intervenção

- Nuno Manuel Pereira Baltazar Mendes
PS
LEGISLATURAS: VII VIII (Lisboa)
Loja:  Século XXI

- Artur Miguel Claro da Fonseca Mora Coelho
PS
LEGISLATURAS: VII VIII IX X XI XII XIII (Lisboa)
Loja:  Liberdade e Justiça

- Rui José da Costa Pereira
PS
LEGISLATURAS: XI XII (Lisboa)
Loja:  Liberdade

- Joaquim Barbosa Ferreira Couto
PS
LEGISLATURAS: X (Porto)
Loja:  Estrela do Norte

- António Manuel Dias Baptista
PS
LEGISLATURAS: VIII (Lisboa)
Loja:  Arcádia

- José Manuel Rosa do Egípto
PS
LEGISLATURAS: VII VIII (Lisboa)
Loja:  Liberdade e Justiça

- Gonçalo Matos Correia de Almeida Velho
PS
LEGISLATURAS: VII VIII (Lisboa)
Loja:  Liberdade e Justiça

- António Manuel de Carvalho Ferreira Vitorino
UEDS, LEGISLATURAS: II III (Porto)
PS, LEGISLATURAS: IV (Braga), V (Guarda), VII X (Setúbal)  
Loja:  Convergência

- Fausto de Sousa Correia
PS
LEGISLATURAS: IV VII VIII IX (Coimbra)
Loja:  Revolução

- José Afonso Teixeira de Magalhães Lobão
PS
LEGISLATURAS: VII VIII (Porto)
Loja:  União

- António Fernando Marques Ribeiro Reis
PS
LEGISLATURAS: I II (Santarém), VII (Aveiro), VIII (Braga)
Loja:  Estrela D'Alva

- António Bento da Silva Galamba
PS
LEGISLATURAS: VII VIII IX X XI (Lisboa)
Loja:  Liberdade e Justiça

- José Carlos Pinto Basto Mota Torres
PS
LEGISLATURAS: III IV V VIII (Madeira)
Loja:  Camões

- Alexandre Antonio Alves Chaves
PS
LEGISLATURAS: VIII (Vila Real)
Loja:  Tringulo Chaves

- Luis Manuel Ferreira Parreirão Gonçalves
PS
LEGISLATURAS: VIII (Coimbra)
Loja:  Fernandes Tomás

- José Antonio Ribeiro Mendes
PS
LEGISLATURAS: VII (Santarém)
Loja:  Século XXI

- António Ribeiro Gameiro
PS
LEGISLATURAS: X XI XII XIII (Santarém)
Loja:  Cidadania e Laicidade

- Carlos Alberto Dias dos Santos
PS
LEGISLATURAS: VII VIII (Guarda)
Loja:  Vinte Cinco de Abril

- José Miguel Marques Boquinhas
PS
LEGISLATURAS: VIII (Lisboa)
Loja:  Universalis

- Pedro Ricardo Cavaco Castanheira Jorge
PS
LEGISLATURAS: VII VIII (Coimbra)
Loja:  Fraternidade e Justiça

- Vitalino José Ferreira Prova Canas
PS
LEGISLATURAS: IX X (Santarém), XI XII XIII (Lisboa)
Loja:  Convergência

- António José Santinho Pacheco
PS
LEGISLATURAS: VIII XIII (Guarda)
Loja:  Fraternidade e Justiça

- Vitor Manuel Sampaio Caetano Ramalho
PS
LEGISLATURAS: VIII (Vila Real), IX X (Setúbal)
Loja:  Ocidente

- Filipe Mesquita Vital
PS
LEGISLATURAS: VII VIII (Faro)
Loja:  Sete Colinas

- José Manuel Pereira Ribeiro
PS
LEGISLATURAS: X XI (Porto)
Loja:  Passos Manuel

- João Barroso Soares
PS
LEGISLATURAS: V IX X (Lisboa), XI XII (Faro), XIII (Lisboa)
Loja:  Simpatia e União

- José Luís Ribeiro dos Santos
PSD
LEGISLATURAS: IX (Santarém)
Loja:  Ocidente

- Francisco Manuel Coelho Ferreira Pimentel
PSD
LEGISLATURAS: IX (Castelo Branco)
Loja:  Redenção

- Pedro Artur Barreirinhas Sales Guedes Coimbra
PS
LEGISLATURAS: IX XIII (Coimbra)
Loja:  Cidadania e Laicidade

- Salvador Manuel Correia Massano Cardoso
PSD
LEGISLATURAS: IX (Coimbra)
Loja:  Ocidente

- Emídio Guerreiro
PSD
LEGISLATURAS: X XI XII XIII (Braga)
Loja:  Vinte Cinco de Abril

- Luís Miguel Pereira de Almeida
PSD
LEGISLATURAS: X (Coimbra)
Loja:  Madrugada

- Vasco Seixas Duarte Franco
PS
LEGISLATURAS: X (Lisboa)
Loja:  Século XXI

- Luís Paulo Costa Maldonado Gonelha
PS
LEGISLATURAS: XI (Setúbal)
Loja:  Cidadania e Laicidade

- Pedro Nuno Mazeda Pereira Neto Rodrigues
PSD
LEGISLATURAS: XI (Braga)
Loja:  Lusíadas Renascida

- Manuel José de Faria Seabra Monteiro
PS
LEGISLATURAS: XI XII (Porto)
Loja:  Vitória

- Fernando José dos Santos Anastácio
PS
LEGISLATURAS: XIII (Faro)
Loja:  Utopia

- António Paulo Martins Pereira Coelho
PSD
LEGISLATURAS: IV V (Coimbra), VI (Fora da Europa), VIII IX X (Coimbra)
Loja:  Coerência

- Fernando dos Reis Condesso
PSD
LEGISLATURAS: I II III IV V VI (Santarém)
Loja:  Universalis

- António Joaquim Almeida Henriques
PSD
LEGISLATURAS: IX X XI XII (Viseu)
Loja:  Alberto Sampaio

- António Ramos Preto
PS
LEGISLATURAS: IX X XI XII (Lisboa)
Loja:  Século XXI

- Fernando Manuel Amaro Pratas
PS
LEGISLATURAS: X (Santarém)
Loja:  Cidadania e Laicidade

- Pedro Manuel Farmhouse Simões Alberto
PS
LEGISLATURAS: X XI XII (Lisboa)
Loja:  Madrugada

--------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------
DEPUTADOS
(ASSEMBLEIA CONSTITUINTE, 1975)

- Mário Manuel Cal Brandão (PS, Círculo eleitoral de Aveiro)
Loja:  Vitória

- António Carlos Ribeiro Campos (PS, Círculo eleitoral de Coimbra)
Loja:  Fraternidade e Justiça

- António Duarte Arnaut (PS, Círculo eleitoral de Coimbra)
Loja:  Redenção

- Manuel Francisco da Costa (PS, Círculo eleitoral de Coimbra)
Loja:  Fraternidade e Justiça

- Vítor Manuel Brás (PS, Círculo eleitoral de Coimbra)
Loja:  Fernandes Tomás

- Pedro Amadeu de Albuquerque Santos Coelho (PS, Círculo eleitoral de Évora)
Loja:  Universalis

- Luís Maria Kalidás Costa Barreto (PS, Círculo eleitoral de Leiria)
Loja:  Universalis

- Aquilino Ribeiro Machado (PS, Círculo eleitoral de Lisboa)
Loja:  Liberdade

- Francisco Manuel Marcelo Monteiro Curto (PS, Círculo eleitoral de Lisboa)
Loja:  Liberdade

- Gualter Viriato Nunes Basílio (PS, Círculo eleitoral de Lisboa)
Loja:  José Estevão

- Nuno Maria Monteiro Godinho de Matos (PS, Círculo eleitoral de Lisboa)
Loja:  Liberdade e Justiça

- Rui António Ferreira da Cunha (PS, Círculo eleitoral de Lisboa)
Loja:  Simpatia e União

- Emídio Guerreiro (PPD, Círculo eleitoral de Porto)
Loja:  Vinte Cinco de Abril

- Manuel de Sousa Ramos (PS, Círculo eleitoral de Porto)
Loja:  Vitória

- António Fernando Marques Ribeiro Reis (PS, Círculo eleitoral de Santarém)
Loja:  Estrela D'Alva

- Álvaro Ribeiro Monteiro (MDP/CDE, Círculo eleitoral de Setúbal)
Loja:  Sete Colinas

- Alberto Marques de Oliveira e Silva (PS, Círculo eleitoral de Viana do Castelo)
Loja:  República

- Manuel Alfredo Tito de Morais (PS, Círculo eleitoral de Viana do Castelo)
Loja:  José Estevão

- João Alfredo Félix Vieira de Lima (PS, Círculo eleitoral de Viseu)
Loja:  Alberto Sampaio

--------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------
CANDIDATOS NAS ELEIÇÕES PARA O PARLAMENTO EUROPEU
(21 a 24 candidatos efectivos por partido)

------- Eleições para o Parlamento Europeu (2014)

- José Carlos das Dores Zorrinho (PS - CANDIDATO EFETIVO 3ª posição na lista -  ELEITO)
Loja:  Lusitnia

- Diogo Feijóo Leão Campos Rodrigues (PS - CANDIDATO EFETIVO 15ª posição)
Loja:  Humanitas

- Ricardo João Gaio Alves (LIVRE - L - CANDIDATO EFETIVO 9ª posição)
Loja:  Madrugada



------- Eleições para o Parlamento Europeu (2009)

- Luís Manuel Capoulas Santos (PS - CANDIDATO EFECTIVO 3ª posição - ELEITO)
Loja:  Ocidente

- José Carlos das Dores Zorrinho (PS - CANDIDATO SUPLENTE 1ª posição)
Loja:  Lusitnia

- Manuel Gonçalves Martins (B.E. - CANDIDATO EFETIVO 8ª posição)
Loja:  União


------- Eleições para o Parlamento Europeu (2004)

- FAUSTO DE SOUSA CORREIA (PS - CANDIDATO EFECTIVO 7ª posição)
Loja:  Revolução

- LUÍS MANUEL CAPOULAS SANTOS (PS - CANDIDATO EFECTIVO 9ª posição)
Loja:  Ocidente

--------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------
Eleições autárquicas de 2013: candidatos às presidências de cmara

- José Barbosa da Mota (Candidato, PS, Espinho)
Loja:  Atlntico

- Manuel Augusto Soares Machado (Presidente, PS, Coimbra)
Loja:  A Revolta

- Nuno Miguel Martins Rondão Moita da Costa (Presidente, PS, Condeixa-a-Nova)
Loja:  Cidadania e Laicidade

- Luis Miguel Pereira de Almeida (Candidato, PPD/PSD.CDS-PP.PPM.MPT, Figueira da Foz)
Loja:  Madrugada

- José Carlos Baptista Garrucho (Candidato, Grupo de Cidadãos III, Mira)
Loja:  8 de Maio

- Carlos Manuel da Silva Páscoa (Candidato, PPD/PSD.CDS-PP.PPM, Soure)
Loja:  A Revolta

- Olimpio Manuel Vidigal Galvão (Candidato, PS, Montemor-o-Novo)
Loja:  Aurora Alentejana

- Fernando José dos Santos Anastácio (Candidato, PS, Albufeira)
Loja:  Utopia

- José António de Sousa Canha (Candidato, PS, Alcobaça)
Loja:  Gomes Freire

- João Luís Costa Nunes (Candidato, PS, Loures)
Loja:  Liberdade e Justiça

- Elísio Costa Santos Summavielle (Candidato, PS, Mafra)
Loja:  Simpatia e União

- Pedro Miguel da Silva Coelho dos Santos (Candidato, PS, Sobral de Monte Agraço)
Loja:  O Futuro

- Celso Manuel Gomes Ferreira (Presidente, PPD/PSD, Paredes)
Loja:  Obreiros do Trabalho

- Joaquim Barbosa Ferreira Couto (Presidente, PS, Santo Tirso)
Loja:  Estrela do Norte

- José Manuel Pereira Ribeiro (Presidente, PS, Valongo)
Loja:  Passos Manuel

- Pedro Alexandre Ramos Marques (Candidato, Grupo de Cidadãos I ,Tomar)
Loja:  Camões

- José Manuel Torres Couto (Candidato, PS, Alcácer do Sal)
Loja:  Simpatia e União

- Manuel da Silva de Oliva (Candidato, CDS-PP, Sátão)
Loja:  Delta

- Cílio Pereira Correia (Candidato, PS, Tondela)
Loja:  Ocidente

- António Joaquim Almeida Henriques (Presidente, PPD/PSD, Viseu)
Loja:  Alberto Sampaio

--------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------
Governos Constitucionais


------- I Governo Constitucional  (Primeiro Ministro: Mário Soares)

- JOSE MARIA ROQUE LINO (SECRETARIO DE ESTADO DA COMUNICACAO SOCIAL)
Loja:  Acácia

- JOAO SOARES LOURO (SUBSECRETARIO DE ESTADO DA COMUNICACAO SOCIAL)
Loja:  Alberto Sampaio

- ANTONIO CARLOS RIBEIRO CAMPOS (SECRETARIO DE ESTADO DO FOMENTO AGRARIO)
Loja:  Fraternidade e Justiça

- PEDRO AMADEU DE ALBUQUERQUE SANTOS COELHO (SECRETARIO DE ESTADO DAS PESCAS)
Loja:  Universalis

- FRANCISCO MANUEL MARCELO MONTEIRO CURTO (MINISTRO DO TRABALHO)
Loja:  Liberdade

- ANTONIO MANUEL MALDONADO GONELHA (SECRETARIO DE ESTADO DO TRABALHO / MINISTRO DO TRABALHO)
Loja:  Tolerncia

- JOAO ALFREDO FELIX VIEIRA DE LIMA (SECRETARIO DE ESTADO DA EMIGRACAO / SECRETARIO DE ESTADO DOS NEGOCIOS ESTRANGEIROS E DA EMIGRACAO)
Loja:  Alberto Sampaio

- ANTONIO DE ALMEIDA SANTOS (MINISTRO DA JUSTICA)
Loja:  Fraternidade e Justiça

- MANUEL ALFREDO TITO DE MORAIS (SECRETARIO DE ESTADO DA POPULACAO E EMPREGO)
Loja:  José Estevão





------- II Governo Constitucional  (Primeiro Ministro: Mário Soares)

- ANTONIO MANUEL MALDONADO GONELHA (MINISTRO DO TRABALHO)
Loja:  Tolerncia

- ANTONIO CARLOS RIBEIRO CAMPOS (SECRETARIO DE ESTADO DA ESTRUTURACAO AGRARIA)
Loja:  Fraternidade e Justiça

- ANTONIO DUARTE ARNAUT (MINISTRO DOS ASSUNTOS SOCIAIS)
Loja:  Redenção

- CARLOS EDUARDO FERRO GOMES (SECRETARIO DE ESTADO DA HABITACAO)
Loja:  Do Castelo

- JOSE GOMES FERNANDES (SECRETARIO DE ESTADO DO ORDENAMENTO FISICO E AMBIENTE)
Loja:  União

- ANTONIO FERNANDO MARQUES RIBEIRO DOS REIS (SECRETARIO DE ESTADO DA CULTURA)
Loja:  Estrela D'Alva

- JOAO ALFREDO FELIX VIEIRA DE LIMA (SECRETARIO DE ESTADO DOS NEGOCIOS ESTRANGEIROS E DA EMIGRACAO)
Loja:  Alberto Sampaio

- ALBERTO MARQUES DE OLIVEIRA E SILVA (MINISTRO DA ADMINISTRACAO INTERNA)
Loja:  República

- ANTONIO DE ALMEIDA SANTOS (MINISTRO ADJUNTO DO PRIMEIRO-MINISTRO)
Loja:  Fraternidade e Justiça



------- III Governo Constitucional  (Primeiro Ministro: A. Nobre da Costa)

Sem resultados.



------- IV Governo Constitucional  (Primeiro Ministro: C. A. Mota Pinto)

Sem resultados.



------- V Governo Constitucional  (Primeiro Ministro: M. L. Pintassilgo)

Sem resultados.



------- VI Governo Constitucional  (Primeiro Ministro: F. Sá Carneiro / D. Freitas do Amaral)

Sem resultados.



------- VII Governo Constitucional  (Primeiro Ministro: F. Pinto Balsemão)

- LUIS DE OLIVEIRA FONTOURA (SECRETARIO DE ESTADO DA COMUNICACAO SOCIAL)
Loja:  Convergência



------- VIII Governo Constitucional  (Primeiro Ministro: F. Pinto Balsemão)

- LUIS DE OLIVEIRA FONTOURA (SECRETARIO DE ESTADO DA COOPERACAO E DESENVOLVIMENTO)
Loja:  Convergência



------- IX Governo Constitucional  (Primeiro Ministro: Mário Soares)

- ANTONIO CARLOS RIBEIRO CAMPOS (SECRETARIO DE ESTADO ADJUNTO DO PRIMEIRO MINISTRO)
Loja:  Fraternidade e Justiça

- ANTONIO DE ALMEIDA SANTOS (MINISTRO DE ESTADO E MINISTRO DOS ASSUNTOS PARLAMENTARES)
Loja:  Fraternidade e Justiça

- ANTONIO MANUEL DE CARVALHO FERREIRA VITORINO (SECRETARIO DE ESTADO DOS ASSUNTOS PARLAMENTARES)
Loja:  Convergência

- JOSE AUGUSTO SEABRA (MINISTRO DA EDUCACAO)
Loja:  União

- VITOR MANUEL SAMPAIO CAETANO RAMALHO (SECRETARIO DE ESTADO DO TRABALHO)
Loja:  Ocidente

- ANTONIO MANUEL MALDONADO GONELHA (MINISTRO DA SAUDE)
Loja:  Tolerncia

- JOAO ROSADO CORREIA (MINISTRO DO EQUIPAMENTO SOCIAL)
Loja:  Vitória



------- XIII Governo Constitucional  (Primeiro Ministro: António Guterres)

- VITALINO JOSE FERREIRA PROVA CANAS (SECRETARIO DE ESTADO DA PRESIDENCIA DO CONSELHO DE MINISTROS)
Loja:  Convergência

- JOSE RODRIGUES PEREIRA DOS PENEDOS (SECRETARIO DE ESTADO DA ENERGIA / SECRETARIO DE ESTADO DA DEFESA)
Loja:  José Estevão

- JORGE PAULO SACADURA ALMEIDA COELHO (MINISTRO DA ADMINISTRAÇÃO INTERNA / MINISTRO ADJUNTO)
Loja:  Camões

- LUIS MANUEL FERREIRA PARREIRAO GONCALVES (SECRETARIO DE ESTADO DA ADMINISTRACAO INTERNA)
Loja:  Fernandes Tomás

- JOAO CARDONA GOMES CRAVINHO (MINISTRO DO PLANEAMENTO E ADMINISTRACAO DO TERRITORIO / MINISTRO DO EQUIPAMENTO, DO PLANEAMENTO E DA ADMINISTRACAO DO TERRITORIO)
Loja:  O Futuro

- VITOR MANUEL SAMPAIO CAETANO RAMALHO (SECRETARIO DE ESTADO ADJUNTO DO MINISTRO DA ECONOMIA)
Loja:  Ocidente

- LUIS MANUEL CAPOULAS SANTOS (SECRETARIO DE ESTADO DA AGRICULTURA E DESENVOLVIMENTO RURAL / MINISTRO DA AGRICULTURA, DESENVOLVIMENTO RURAL E DAS PESCAS)
Loja:  Ocidente

- LUIS MEDEIROS VIEIRA (SECRETARIO DE ESTADO DA MODERNIZACAO AGRICOLA E DA QUALIDADE ALIMENTAR)
Loja:  José Estevão

- JOSE APOLINARIO NUNES PORTADA (SECRETARIO DE ESTADO DAS PESCAS)
Loja:  O Futuro

- RUI ANTÓNIO FERREIRA DA CUNHA (SECRETARIO DE ESTADO DA INSERCAO SOCIAL)
Loja:  Simpatia e União

- ANTONIO MANUEL DE CARVALHO FERREIRA VITORINO (MINISTRO DA PRESIDENCIA / MINISTRO DA DEFESA NACIONAL)
Loja:  Convergência

- FAUSTO DE SOUSA CORREIA (SECRETARIO DE ESTADO DA ADMINISTRACAO PUBLICA)
Loja:  Revolução

- JOSE ALBERTO REBELO DOS REIS LAMEGO (SECRETARIO DE ESTADO DOS NEGOCIOS ESTRANGEIROS E DA COOPERACAO)
Loja:  Ocidente



------- XIV Governo Constitucional  (Primeiro Ministro: António Guterres)

- VITALINO JOSE FERREIRA PROVA CANAS (SECRETARIO DE ESTADO DA PRESIDENCIA DO CONSELHO DE MINISTROS)
Loja:  Convergência

- JORGE PAULO SACADURA ALMEIDA COELHO (MINISTRO DA PRESIDENCIA / MINISTRO DE ESTADO / MINISTRO DO EQUIPAMENTO SOCIAL)
Loja:  Camões

- RICARDO PAIXÃO MOREIRA SA FERNANDES (SECRETARIO DE ESTADO DOS ASSUNTOS FISCAIS)
Loja:  Liberdade

- LUIS MANUEL CAPOULAS SANTOS (MINISTRO DA AGRICULTURA, DESENVOLVIMENTO RURAL E PESCAS)
Loja:  Ocidente

- LUIS MEDEIROS VIEIRA (SECRETARIO DE ESTADO DOS MERCADOS AGRICOLAS E DA QUALIDADE ALIMENTAR / SECRETARIO DE ESTADO DA AGRICULTURA)
Loja:  José Estevão

- JOSE APOLINARIO NUNES PORTADA (SECRETARIO DE ESTADO DAS PESCAS)
Loja:  O Futuro

- RUI ANTÓNIO FERREIRA DA CUNHA (SECRETARIO DE ESTADO DO TRABALHO E DA SOLIDARIEDADE / SECRETARIO DE ESTADO ADJUNTO E DOS TRANSPORTES / SECRETARIO DE ESTADO ADJUNTO DO MINISTRO DO TRABALHO E DA SOLIDARIEDADE)
Loja:  Simpatia e União

- VITOR MANUEL SAMPAIO CAETANO RAMALHO (SECRETARIO DE ESTADO ADJUNTO DO MINISTRO DA ECONOMIA)
Loja:  Ocidente

- RUI CARLOS PEREIRA (SECRETARIO DE ESTADO DA ADMINISTRACAO INTERNA)
Loja:  Convergência

- JOSE MIGUEL MARQUES BOQUINHAS (SECRETARIO DE ESTADO DA SAUDE)
Loja:  Universalis

- JOSE MANUEL VIEIRA CONDE RODRIGUES (SECRETARIO DE ESTADO DA COMUNICACAO SOCIAL)
Loja:  Lusitnia

- ACACIO MANUEL DE FRIAS BARREIROS (SECRETARIO DE ESTADO PARA A DEFESA DO CONSUMIDOR)
Loja:  O Futuro

- ALBERTO DE SOUSA MARTINS (MINISTRO DA REFORMA DO ESTADO E DA ADMINISTRACAO PUBLICA)
Loja:  Vitória

- LUIS MANUEL FERREIRA PARREIRÃO GONCALVES (SECRETARIO DE ESTADO ADJUNTO E DAS OBRAS PUBLICAS)
Loja:  Fernandes Tomás

- JOSE CARLOS DAS DORES ZORRINHO (SECRETARIO DE ESTADO ADJUNTO DO MINISTRO DA ADMINISTRACAO INTERNA)
Loja:  Lusitnia

- FAUSTO DE SOUSA CORREIA (SECRETARIO DE ESTADO DOS ASSUNTOS PARLAMENTARES / SECRETARIO DE ESTADO ADJUNTO DO MINISTRO DE ESTADO / SECRETARIO DE ESTADO ADJUNTO DO PRIMEIRO-MINISTRO)
Loja:  Revolução



------- XV Governo Constitucional  (Primeiro Ministro: J. M. Durão Barroso)

Sem resultados.



------- XVI Governo Constitucional  (Primeiro Ministro: P. Santana Lopes)

- ANTÓNIO PAULO MARTINS PEREIRA COELHO (SECRETARIO DE ESTADO DA ADMINISTRACAO LOCAL / SECRETARIO DE ESTADO ADJUNTO DO MINISTRO DA ADMINISTRACAO INTERNA)
Loja:  Coerência



------- XVII Governo Constitucional  (Primeiro Ministro: José Sócrates)

- RUI CARLOS PEREIRA (MINISTRO DA ADMINISTRACAO INTERNA)
Loja:  Convergência

- JOSE MIGUEL ABREU DE FIGUEIREDO MEDEIROS (SECRETARIO DE ESTADO DA PROTEÇÃO CIVIL)
Loja:  Intervenção

- JOSE MANUEL VIEIRA CONDE RODRIGUES (SECRETARIO DE ESTADO ADJUNTO E DA JUSTICA)
Loja:  Lusitnia

- JORGE LACÃO COSTA (SECRETARIO DE ESTADO DA PRESIDENCIA DO CONSELHO DE MINISTROS)
Loja:  Estrela D'Alva

- ANTONIO JOSE DE CASTRO GUERRA (SECRETARIO DE ESTADO ADJUNTO, DA INDUSTRIA E DA INOVAÇÃO)
Loja:  Liberdade

- LUIS MEDEIROS VIEIRA (SECRETARIO DE ESTADO ADJUNTO DA AGRICULTURA E DAS PESCAS)
Loja:  José Estevão

XVIII Governo Constitucional  (Primeiro Ministro: José Sócrates)
- Rui Carlos Pereira (Ministro da Administração Interna)
Loja:  Convergência

- Alberto de Sousa Martins (Ministro da Justiça)
Loja:  Vitória

- Jorge Lacão Costa (Ministro dos Assuntos Parlamentares)
Loja:  Estrela D'Alva

- José Manuel Gouveia Almeida Ribeiro (Secretário de Estado Adjunto do Primeiro-Ministro)
Loja:  Universalis

- José Manuel Vieira Conde Rodrigues (Secretário de Estado Adjunto do Ministro da Administração Interna)
Loja:  Lusitnia

- Vasco Seixas Duarte Franco (Secretário de Estado da Proteção Civil)
Loja:  Século XXI

- José Carlos das Dores Zorrinho (Secretário de Estado da Energia e Inovação)
Loja:  Lusitnia

- Luís Medeiros Vieira (Secretário de Estado da Agricultura e Pescas)
Loja:  José Estevão

- Elísio Costa Santos Summavielle (Secretário de Estado da Cultura)
Loja:  Simpatia e União



------- XIX Governo Constitucional  (Primeiro Ministro: P. Passos Coelho)

- LUÍS ÁLVARO BARBOSA DE CAMPOS FERREIRA (Secretário de Estado dos Negócios Estrangeiros e Cooperação)
Loja:  Liberdade e Justiça

- Emídio Guerreiro (Secretário de Estado do Desporto e Juventude)
Loja:  Vinte Cinco de Abril

- António Joaquim Almeida Henriques (Secretário de Estado do Desenvolvimento Regional)
Loja:  Alberto Sampaio

XX Governo Constitucional  (Primeiro Ministro: P. Passos Coelho)
- LUÍS ÁLVARO BARBOSA DE CAMPOS FERREIRA (Secretário de Estado dos Negócios Estrangeiros e Cooperação)
Loja:  Liberdade e Justiça

- Emídio Guerreiro (Secretário de Estado do Desporto e Juventude)
Loja:  Vinte Cinco de Abril



------- XXI Governo Constitucional  (Primeiro Ministro: António Costa)

- João Barroso Soares (Ministro da Cultura)
Loja:  Simpatia e União

- Luís Manuel Capoulas Santos ( Ministro da Agricultura Florestas e Desenvolvimento Rural)
Loja:  Ocidente

- João Pedro do Rego dos Santos Vasconcelos (Secretário de Estado da Indústria)
Loja:  Camões

- Carlos Manuel Martins (Secretário de Estado do Ambiente)
Loja:  Madrugada

- Luís Medeiros Vieira (Secretário de Estado da Agricultura e Alimentação)
Loja:  José Estevão

- José Apolinário Nunes Portada (Secretário de Estado das Pescas)
Loja:  O Futuro



--------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------
GOVERNADORES CIVIS A PARTIR DE 1974



- Aveiro
    - José Barbosa Mota (2009­2011)
    Loja:  Atlntico

- Coimbra
    - Fernando Baeta Cardoso do Vale (1976­1980)
    Loja:  Redenção
    
    - Carlos Alberto Raposo Santana Maia (1983­1986)
    Loja:  Fraternidade e Justiça
    
    - Horácio André Antunes (1999­2002)    
    Loja:  Fraternidade e Justiça
    
    - Henrique José Lopes Fernandes (2005­2011)
    Loja:  A Revolta

- Évora
    - Manuel Francisco da Costa (1976­1978)
    Loja:  Fraternidade e Justiça
    
    - Fausto Lucas Martins (1978­1980)
    Loja:  Alberto Sampaio

- Guarda
    - António José Santinho Pacheco (2009­2011)
    Loja:  Fraternidade e Justiça

- Leiria
    - Joaquim da Rocha e Silva (1974­1979)
    Loja:  Gomes Freire

    - José Miguel Abreu de Figueiredo Medeiros (2005­2008)
    Loja:  Intervenção

    - José Humberto Santos Paiva de Carvalho (2008­2011)
    Loja:  Redenção

- Lisboa
    - António Bento da Silva Galamba (2009­2011)
    Loja:  Liberdade e Justiça

- Porto
    - Mário Manuel Cal Brandão (1974­1980)
    Loja:  Vitória
    
    - Mário Manuel Cal Brandão (1983­1985)
    Loja:  Vitória

    - Joaquim Barbosa Ferreira Couto (1999­2002)
    Loja:  Estrela do Norte

- Santarém
    - José Luís Ribeiro dos Santos (1991­1994)
    Loja:  Ocidente

- Viana do Castelo
    - Alberto Marques de Oliveira e Silva (1976­1980)
    Loja:  República

    - Alberto Marques de Oliveira e Silva (1995­2002)
    Loja:  República

- Vila Real
    - Alexandre António Alves Chaves (2009­2011)
    Loja:  Tringulo Chaves

--------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------
Membros fundadores do Partido Socialista


- Alberto Marques de Oliveira e Silva
Loja:  República

- António Duarte Arnaut
Loja:  Redenção

- António Carlos Campos (António Carlos Ribeiro Campos? - deputado do PS por Coimbra na Assembleia Constituinte)
Loja:  Fraternidade e Justiça

- António Fernando Marques Ribeiro dos Reis
Loja:  Estrela D'Alva

- Francisco Manuel Marcelo Monteiro Curto
Loja:  Liberdade

- Gustavo Soromenho
Loja:  Liberdade

- João Gomes (João Joaquim Gomes?)
Loja:  Montanha

- João Lima (João Alfredo Felix Vieira de Lima? - deputado do PS por Viseu na Assembleia Constituinte)
Loja:  Alberto Sampaio

- Joaquim Rocha e Silva
Loja:  Gomes Freire

- José Maria Roque Lino
Loja:  Acácia

- Liberto Cruz (Liberto da Fonseca Ribeiro da Cruz?)
Loja:  Montanha

- Manuel Alfredo Tito de Morais
Loja:  José Estevão

- Mário Manuel Cal Brandão
Loja:  Vitória

- Nuno Maria Monteiro Godinho de Matos
Loja:  Liberdade e Justiça

- Pedro Coelho (Pedro Amadeu de Albuquerque Santos Coelho? - deputado do PS por Évora na Assembleia Constituinte)
Loja:  Universalis

(+ vários outros nomes em dúvida, por não estarem completos na fonte, https://pt.wikipedia.org/wiki/Partido_Socialista_%28Portugal%29)

--------------------------------------------------------


Anuncios:

 
©2019 - Gabitos - All rights reserved