Home  |  Contact  

Email:

Password:

Sign Up Now!

Forgot your password?

LA CUBA DEL GRAN PAPIYO
 
What’s New
  Join Now
  Message Board 
  Picture Gallery 
 Files and Documents 
 Polls and Test 
  List of Participants
 Conociendo Cuba 
 CANCION L..A 
 FIDEL CASTRO.. 
 Fotos de FIDEL 
 Los participantes más activos 
 PROCLAMA AL PUEBLO DE CUBA 
 
 
  Tools
 
General: 4 de Octubre de 1982: Masacre de Cantaura
Choose another message board
Previous subject  Next subject
Reply  Message 1 of 4 on the subject 
From: Nobotuma  (Original message) Sent: 05/10/2010 01:36
El 4 de octubre de 1982, se produjo en Venezuela, Estado Anzoátegui, la llamada Masacre de Cantaura. 23 revolucionarios del Frente Américo Silva fueron masacrados con bombas mientras dormían. El ejército no tuvo piedad y cometieron el más terrible de los crímenes: dar tiros de gracia a hombres y mujeres heridos. Los que se salvaron fue porque pudieron huir del sitio.
Les dejo algo que escribí para ellos en aquél día doloroso para los revolucionarios venezolanos:
 
         23, número de la muerte
 
23, número significativo
el número del horror,
el número de la masacre.
Se ha acabado la sangre
en las venas de 23 camaradas.
Se han apagado sus ojos,
pero en el fondo
la más intensa estrella
los hace brillar.
La tierra se niega a sepultarlos;
los ríos, testigos de sus cuerpos,
braman de dolor
¿Qué hombre que comprenda
su lucha no derrama su llanto?
¿Qué paloma amante
no detiene su vuelo al mirarlos
allí, tendidos, masacrados?
¡lágrimas de sangre!
arrancadas por la furia del gorila
con sus asquerosas manos asesinas.
M.V
 




First  Previous  2 to 4 of 4  Next   Last  
Reply  Message 2 of 4 on the subject 
From: residente Sent: 05/10/2010 01:48
  • Cantauravive

    La reunión se efectuaba cerca de Cantaura, en el estado Anzoátegui, oriente de Venezuela. .... del Frente Américo Silva, caídos durante la denominada Masacre de Cantaura, ..... En la Masacre de Cantaura cayeron 23 militantes revolucionarios que ... el 4 de octubre de 1982, durante la llamada masacre de Cantaura. ...
    cantauravive.wordpress.com/ - En caché - Similares
  • Caso Jurídico « Cantauravive

    La reunión se efectuaba cerca de Cantaura, en el estado Anzoátegui, .... En la Masacre de Cantaura cayeron 23 militantes revolucionarios que tomaron ... de los 23 fallecidos el 4 de octubre de 1982, durante la llamada masacre de Cantaura. .... de 23 militantes del Frente Américo Silva durante la llamada Masacre de ...
    cantauravive.wordpress.com/category/caso-juridico/ - En caché
  • Cantaura Vive

    30 Ene 2010 ... El 4 de octubre de 1982 a las 5:30 am, durante el gobierno corrupto y ... La reunión se efectuaba cerca de Cantaura, en el estado Anzoátegui, oriente de Venezuela. ... entre esos revolucionarios se encontraba el camarada Rubén Alfredo .... del Frente Américo Silva (FAS), en la masacre de Cantaura. ...
    cantauravive.blogspot.com/ - En caché - Similares
  • Cantaura Vive: octubre 2009

    3 Oct 2009 ... Asimismo, señaló que luego de los hechos se produjo el acoso a los familiares ..... La Masacre de Cantaura fue ejecutada el 4 de octubre de 1982 contra un ... Casi todos eran estudiantes que conformaban el Frente Américo Silva (FAS) .... estado Anzoátegui, donde murieron 23 jóvenes revolucionarios. ...
    cantauravive.blogspot.com/2009_10_01_archive.html - En caché - Similares
  • Noticiero Digital :: Ver tema - Provea: Autor de la masacre de ...

    15 entradas - 14 autores - Última entrada: 2 Sep
    Hace 28 años, se produjo un ataque por parte de las Fuerzas Armadas contra ... una operación política militar en Cantaura, estado Anzoátegui. .... El lunes 04/10/82 a las 5 y 30 AM, reunidos alrededor de la cocina ... Ex combatientes del Frente Américo Silva (FAS) se unieron en Fundación (Fenadeh). ...
    www.noticierodigital.com/forum/viewtopic.php?t... - Venezuela - En caché
  • Partido Bandera Roja - Wikipedia, la enciclopedia libre

    BR reconstruyó el aparato militar y fundó el frente guerrillero "Américo Silva" cuya ... de 1982, la guerrilla se establece en el campamento donde se produjo ... La acción comenzó a las 5:45 de la madrugada del 4 de octubre de 1982. ... eran estos la Unión de Jóvenes Revolucionarios (UJR), y el Movimiento por la ...
    es.wikipedia.org/wiki/Partido_Bandera_Roja - En caché - Similares
  • Senador republicano convencido que Venezuela protege a las - El ...

    Masacre de Cantaura: el 4 de octubre de 1982, en Cantaura, estado Anzoátegui, ... durante una reunión de jóvenes del frente Américo silva, en su mayoría ... Hemos recordado solo algunas de las masacres que se produjeron entre 1958 y .... yo su esposo Venezolano, profesional de Informatica, REVOLUCIONARIO,CARAQUEÑO ...
    www.elinformador.com.ve/.../venezuela/...venezuela.../22269 - En caché
  • Opinión + Columnas 07:32 “Mi historia de 25 - El Informador "El ...

    Masacre de Cantaura: el 4 de octubre de 1982, en Cantaura, estado Anzoátegui, ... durante una reunión de jóvenes del frente Américo silva, en su mayoría estudiantes de ... Hemos recordado solo algunas de las masacres que se produjeron entre 1958 y ... una operación política militar en Cantaura, estado Anzoátegui. ...
    www.elinformador.com.ve/noticias/opinion/.../24410 - En caché
  • Entradas Antiguas - ARISTÓBULO ISTÚRIZ ALMEIDA | JEFE DEL COMANDO ...

    La reunión se efectuaba cerca de Cantaura, en el estado Anzoátegui, oriente de Venezuela. ... Casi todos eran estudiantes que conformaban el Frente Américo Silva (FAS) .... Por ello, hoy más que nunca el Proceso Revolucionario venezolano .... la masacre de Cantaura, estado Anzoátegui, hecho ocurrido el 4 de octubre ...
    aristobulo.psuv.org.ve/?p=ziimzgenav&paged=23 - En caché
  • [PDF]

    CO66¥P2-3 Nov09.indd

    Formato de archivo: PDF/Adobe Acrobat - Vista rápida
    ban la denominada Operación Holo- causto, cruzó la frontera venezolana ...... Evans ese 4 de octubre de. En 1982, Tarek William Saab estudiaba ... con el nombre de los 23 militantes revolucionarios caídos la mañana del 4 de octubre de 1982 ... Además de la masacre de Cantaura, en el estado Anzoátegui se produjeron ...
    www.rnv.gov.ve/noticias/index.php?s...act=Attach...id... - Similares

  • Reply  Message 3 of 4 on the subject 
    From: residente Sent: 05/10/2010 01:52

    ¡No olvidaremos la masacre de Cantaura! A 28 años de la cruel masacre

    dejar un comentario »

    Son muchos los cómplices y responsables de la Masacre de Cantaura

    Esa nefasta mañana de aquel 4 de octubre muchos de los jóvenes en aquel campo oriental cayeron, unos muertos y masacrados por las bombas derramadas por los broncos de fuerza aérea, y los que aún quedaron con vida fueron rematados, ajusticiados en una inhumana cacería ejecutada por la Disip; como brutal y criminal saldo quedaron los cadáveres de 23 jóvenes caídos bajo la represión del gobierno “Social Cristiano” de Luís Herrera Campins, ese que se daba golpes de pecho en las misas domingueras de las urbanizaciones burguesas de Caracas y el mismo que levantó un monumento dizque a la paz, en una colina trujillana.

    No debemos, ni podemos olvidar que hoy, cuando se cumplen 28 años de la cruel masacre de Cantaura, sus mismo correligionarios de Bandera Roja forman parte de una ensalada agria y maloliente de políticos corrompidos, donde se confunden con la derecha más rancia criolla, a la que los medios de comunicación entreguistas llaman “Coordinadora Democrática”, organización esta en la cual -como irónica aberración de la historia-, también forma parte destacada el partido del Presidente que ordenó la Masacre de Cantaura.

    ¿Cómo podemos ahora interpretar esta nueva comunión de ideas de Bandera Roja con los mismos que asesinaron a los jóvenes estudiantes en Cantaura? Sería muy interesante averiguar si este pacto es algo nuevo, ¿o arranca desde aquel 4 de octubre de 1.982? Porque tampoco es nuevo lo que presume el conglomerado conciente y de auténticos revolucionarios desde entonces, solo que el silencio se ha hecho cómplice y esa verdad de la traición delatora por parte de los cabecillas de Bandera Roja, está por averiguarse, y esta debe ser la oportunidad mas propicia para delatar tal complicidad como traición a la revolución que hoy renace, que no es otra, sino la misma que aquellos jóvenes un desgraciado día caídos en las soleadas tierras de Cantaura andaban buscando robustecer.

    Y al concluir este pequeño relato, se me hace obligante recordar lo dicho por el Camarada y hoy Vice Presidente José Vicente Rangel en acto de homenaje a los caídos en Cantaura el año 2.003 en Caracas y al hacer referencia a Bandera Roja, dijo: “Y seguro que no estarían con la actual Bandera Roja, jamás estarían al lado de A.D y de COPEI (porque fue el gobierno de COPEI el que los masacró), jamás estarían al lado de Fedecamaras, ni de la CTV, jamás estarían al lado del imperio norteamericano. El partido Bandera Roja traicionó a la esperanza y a la ilusión de ese grupo de jóvenes estudiantes ese día tenebroso para la juventud venezolana”.

    Nos permitimos agregar a lo dicho por el Vice Presidente, que los falsos seudo líderes de papel de Bandera Roja, no solamente traicionaron a los jóvenes masacrados vilmente en Cantaura, sino que también traicionaron a toda la juventud venezolana al tener que presumirse por obligante mandato revolucionario, que ellos fueron los delatores de los jóvenes de Cantaura. Qué bonito y enaltecedor fuera, que ahora también hubiera la posibilidad de levantar, no un monumento costoso, desporproporcionado y sin gracia como el levantado por Luis Herrera en Trujillo, sino algo humilde, pero digno de los mártires de Cantaura, que también son los mártires de toda Venezuela como lo fueron también los de Yumare, los del Amparo y tantos mas caídos en la larga lucha por la Liberacón Nacional y el Socialismo.
    Los hechos

    El 4 de octubre de 1982 a las 5.30 am, aviones Canberra y Bronco de la Fuerza Aérea Venezolana, cuatrocientos hombres de la Fuerza Armada Nacional y decenas de efectivos de la Disip procedieron a atacar un campamento donde 40 ciudadanos efectuaban una reunión del Frente Américo Silva del partido Bandera Roja, para ese entonces revolucionario. La reunión se efectuaba cerca de Cantaura, en el estado Anzoátegui, oriente de Venezuela. ¡Fue una emboscada que acabó con la vida de hombres y mujeres de entre 16 a 30 años!

    Investigaciones posteriores revelaron que este hecho fue una operación de exterminio, a pesar de que el movimiento guerrillero armado venezolano ya estaba prácticamente extinguido. La mejor prueba de esto es que, de los 23 cadáveres, 14 presentaban tiros en la nuca: habían sido rematados estando heridos. Un modus operandi que también se repitió en las masacres de Yumare, Caño Las Coloradas y el Caracazo.

    Aquel horrendo genocidio fue llevado a cabo durante el gobierno del socialcristiano Luis Herrera Campins, quien avaló la masacre llevada a cabo por la Disip, capitaneada por Henry López Sisco, quien se ufana de tener más de 200 muertos en su haber. Contó con el vistobueno del ministro de Relaciones Interiores de entonces, Luciano Valero, del gobierno estadounidense de ese momento -presidido por Ronald Reagan- y de los organismos internacionales, incluyendo a la Iglesia Católica. López Sisco hoy está imputado por la justicia venezolana pero huyó de ésta.

    Testimonios
    Incluye una entrevista con el periodista Alexis Rosas, autor del libro “La masacre de Cantaura”, quien indica que estos hechos permanecen impunes aún cuando otras masacres, como la de Yumare, están en plena investigación. Opina que el entonces director de la Disip, Henry López Sisco, está altamente involucrado. Cree que la principal finalidad de esta masacre era intimidad a los movimientos de izquierda de aquel entonces, que estaban perfectamente legalizados, y que el asunto pudo resolverse pacíficamente dada la poca cantidad de guerrilleros que aún quedaban en armas en aquel momento de la historia. Afirma que este hecho impactó profundamente a la colectividad del oriente del país, debido a la forma tan bárbara como se realizó. “Hubo mucho rechazo por ese crimen; se creó el efecto contrario al que se buscaba”. En el hospital de El Tigre, donde fueron llevados los cadáveres, los médicos insultaron a los efectivos de las Fuerzas Armadas al ver lo ocurrido.
    También es entrevistado Rafael Hurtado Bravo, directivo en aquel entonces de la Federación Nacional de Defensa de los Derechos Humanos en Venezuela (Fedanev) y autor del libro “Cantaura: La masacre anunciada”, quien explica que muchos de los fallecidos, que habían quedado heridos o mutilados tras el bombardeo, fueron ajusticiados con tiros en la boca o en la nuca. No se les permitió rendirse. Señala que en su libro hay imágenes y fotos que demuestran esto. Está seguro de que los efectivos de la Brigada de Intervención de la Disip son altamente responsables. Denuncia que algunos de quienes participaron en el bombardeo siguen en las Fuerzas Armadas hoy, con altos cargos. “El caso fue reabierto por la Fiscalía, pero no se le está dando el tratamiento necesario”. Está seguro de que son culpables el ex ministro Luciano Varelo, el fallecido general de división Vicente Narváez Churión (quien dirigió los ataques), Remberto Uzcátegui (director de la Disip en aquel momento) y al propio Luis Herrera Campins, entonces Presidente de la República.
    Se incluyen entrevistas a Alejandro Velásquez (combatiente y sobreviviente de la masacre, quien narra como el campamento fue bombardeado y ametrallado) y a Manuel González Meyer, dirigente de Bandera Roja cuando ocurrió la masacre, quien explica el contexto histórico y señala: “Es la acción represiva de mayor magnitud desde finales de los años setenta y ochenta”, tomando en cuenta la magnitud, la cantidad de ajusticiados y el ensañamiento con el que se produjo la masacre. Pide se reivindique la memoria de jóvenes que fallecieron, gente proveniente de los sectores campesino, estudiantil y obrero que dejaron sus casas y sus familias para incorporarse a la lucha armada.Meyer señaló en una entrevista posterior en el programa “En Confianza” del 4 de octubre de 2007 que, durante la operación, un grupo de soldados fueron capturados por guerrilleros del frente. Uno de ellos intenta desarmar a los guerrilleros y resulta muerto, pero los demás soldados simplemente son desarmados y dejados en libertad por los guerrilleros, ello a pesar de que muchos de sus compañeros ya habían sido asesinados, lo que demuestra la actitud de los combatientes de Bandera Roja en contraste con los del Ejército de ese entonces.

    Este pueblo bolivariano no vive a espaldas de nuestro pasado! ¡No volverán! ¡No pasarán! ¡No olvidaremos!

    Lista de fallecidos
    Roberto Antonio Rincón Cabrera, C.I. 3744667
    Emperatriz Guzmán Cordero, C.I. 5594514
    Carmen Rosa Rojas García, C.I. 8439107
    Sor Fanny Alonso Salazar, C.I. 4007405
    José Miguel Núñez, C.I. 6917900
    Mauricio Tejada, C.I. E81313741
    Enrique Márquez Velásquez, C.I. 4183845
    Carlos Jesús Hernández Arzola, C.I. 4584280
    Idemar Lorenzo Castillo, C.I. 7478381
    Luisa Estévez Arranz
    Baudilio Herrera Veracierto
    José Luis Becerra Navarro
    Eumenedis Ysoida Gutiérrez Rojas
    Diego Alonzo Carrasquel
    Luis José Gómez
    Antonio María Echegarreta
    Eusebio Ricardo Martel Daza
    Rubén Alfredo Castro Batista
    Nelson Antonio Pacín Callazo
    Carlos Alberto Zambrano Mira
    Beatriz del Carmen Jiménez
    Julio César Faría Mejía

    Germán Morillo Villasmil/Alejandro Dugarte/elpueblosoberano.net

    http://cantauravive.wordpress.com/


    Reply  Message 4 of 4 on the subject 
    From: Nobotuma Sent: 05/10/2010 02:25
    Gracias Resi por tu aporte y como dice uno de los artículos que trajiste: No hay olvido para este acto vil.


    First  Previous  2 a 4 de 4  Next   Last  
    Previous subject  Next subject
     

    ©2014 - Gabitos - All rights reserved